CPR Compañía de María Vigo

El colegio

Comunidad

Equipo directivo:

Titular: Mª del Carmen Pascual Baladrón

Directora pedagógica: Marta Comesaña Losada

Jefa de estudios: Elena Reinaldo Méndez

Coordinadora Unitas (Pastoral): Rosa Mª Montoiro Rodríguez

Coordinador de Primaria: Miguel Ángel Fernández González

Coordinadora de Infantil: Teresa Vila Concejo



Consejo escolar:

Titular: Mª del Carmen Pascual Baladrón

Representante de la titularidad: Rosa Mª Montoiro Rodríguez

Representante de la titularidad: Marta Comesaña Losada

Representante de la titularidad: Miguel A. Fernández González

Representante del profesorado: Mª Jesús Patiño Sotelo

Representante del profesorado: Ana Bosch Miranda

Representante del profesorado: Rubén López Fernández

Representante del profesorado: Mª Teresa Moralejo Velasco

Representante del PAS: Carmen Mª Calvo Mosquera

Representante de Padres/madres: Fanny Lago Feijoó

Representante de Padres/madres: Luis Alberto Martínez Sobrino

Representante de Padres/madres: Mª de los Ángeles Francisco Alonso

Representante de Padres/madres:Mª Dolores Pardo Fernández

Representante de alumnos: Adriana García Alonso

Representante de alumnos: Natalia Sáez-Díez Villacastín



Comisión de Coordinación Pedagógica:

Mª del Carmen Pascual Baladrón

Marta Comesaña Losada

Elena Reinaldo Méndez

Mª Jesús Patiño Sotelo

Ana Molina Magdalena

Miguel Ángel Fernández González

Ana María Bosch Miranda

Mónica Valverde Carnicero

Teresa Vila Concejo

 

Departamento de Orientación:

Orientadora: Ana Molina Magdalena

Psicólogo: Juan Ignacio Fernández Jiménez

Audición y Lenguaje: María Jorge Alonso

Audición y Lenguaje: Estefanía García Pérez

Pedagogía Terapéutica: Paula Rouco Pereira



Equipo de Interioridad:

Cristina Rodríguez Rodríguez

Marcial González Rivero

Ana Piñeiro López

David González Puime

Aarón Magalláns Costa



Equipo de Dinamización Lingüística:

Rubén López Fernández

Pilar Rodríguez Rodríguez

Carmen María Calvo Mosquera

Diana Lareu Vaquero

Natividad Rodríguez Fernández



Equipo de Educación para el Desarrollo Humano:

Rosa Mª Montoiro Rodríguez

Rebeca Zúñiga Lojo

Pablo Martín Porres Comisso



Comisión TIC:

Álvaro Núñez Méndez

Marta Comesaña Losada

David Santiago Nodar

Andrea Álvarez Reboredo

Ana Piñeiro López

Gabriel Costas



Equipo UNITAS (Pastoral):

Rosa Mª Montoiro Rodríguez

Ana Molina Magdalena 

Juan Carlos Feijoó Fernández 

Teresa Vila Concejo

Ana Piñeiro López

David González Puime



Grupo Ecológico AGADANA:

Lucía Santos Nóvoa

Eduardo Gómez Pereira

Juan M. Liñares Seijo 



AMPA:

Presidenta: Sofía Alonso Regueiro

Vicepresidenta: Marta de Prado Pereira

Secretaria: Sabela Iglesias Domínguez

Tesorera: María Alonso Abraldes

Vocales: Miguel Ángel Crespo Novoa

                   Cristina Santa María Pérez



Personal de administración y servicios:

Portería

Beatriz Martínez Menduiña

Cristina Sanjuan Prado

Teresa Vilariño Pintos

Begoña Saavedra

 

Administración

Carmen María Calvo Mosquera

 

Secretaría

Lorena López Vázquez

José Carlos Iglesias Martínez

Patricia Alegría Diéguez

 

Gobernanta Comedor

María del Carmen Presas



Admisiones