Comunidad Educativa

ORGANIGRAMA COLEGIO DE VIGO

CONSEJO ESCOLAR:

Titular:                                                 Mª del Carmen Pascual Baladrón

Representante de la titularidad:           Rosa Mª Montoiro Rodríguez

Representante de la titularidad:           Marta Comesaña Losada

Representante del profesorado:           Mª Jesús Patiño Sotelo

Representante del profesorado:           Ana Bosch Miranda

Representante del profesorado:           Rubén López Fernández

Representante del profesorado:           Rosa Andreu Lorenzo

Representante del PAS:                       Carmen Mª Calvo Mosquera

Representante de Padres/madres:        Susana Alvarado Díaz

Representante de Padres/madres::       Luis Alberto Martínez Sobrino

Representante de Padres/madres:        Mª de los Ángeles Francisco Alonso

Representante de Padres/madres:        Nuria Rodríguez Reboredo

Representante de alumnos:                  Candela López Fernández

Representante de alumnos:                  Miguel López Alonso

 

Equipo directivo:

Titular:                                             Mª del Carmen Pascual Baladrón

Directora pedagógica:                      Marta Comesaña Losada

Jefa de estudios:                               Elena Reinaldo Méndez

Responsable de Pastoral:                  Rosa Mª Montoiro Rodríguez

Coordinador de Primaria:                 Miguel Ángel Fernández González

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comisión de Coordinación Pedagógica:

Mª del Carmen Pascual Baladrón

Marta Comesaña Losada

Elena Reinaldo Méndez

Mª Jesús Patiño Sotelo

Ana Molina Magdalena

Miguel Ángel Fernández González

Ana María Bosch Miranda

Mónica Valverde Carnicero

 

Departamento de Orientación:

Orientadora:                Ana Molina Magdalena

Psicólogo:                   Juan Ignacio Fernández Jiménez

Audición y Lenguaje: María Jorge Alonso

Audición y Lenguaje: Estefanía García Pérez

P.T.:                             Paula Rouco Pereira

 

 

Trabajo Cooperativo:

Mónica Valverde Carnicero

Juan Carlos Feijoó Fernández

Ana Lago Juanes

Natividad Rodríguez Fernández

Aarón Magalláns Costas

 

 

Equipo de Interioridad:

Cristina Rodríguez Rodríguez

Marcial González Rivero

Ana Piñeiro López

David González Puime

Aarón Magalláns Costa

 

Equipo de Dinamización Lingüística:

Rubén López Fernández

Pilar Rodríguez Rodríguez

Carmen María Calvo Mosquera

Diana Lareu Vaquero

Natividad Rodríguez Fernández

 

Equipo de Educación para el desarrollo humano:

Rosa Mª Montoiro Rodríguez

Rebeca Zúñiga Lojo

Pablo Martín Porres Comisso

 

 

Comisión TIC:

Marta Comesaña Losada

Álvaro Núñez Méndez

David Santiago Nodar

Constantino Barreiro Budiño

 

 

 Equipo de Pastoral:                                        Grupo Ecológico AGADANA                 

Rosa Mª Montoiro Rodríguez                             Lucía Santos Nóvoa                     

Ana Molina Magdalena                                      Eduardo Gómez Pereira

Juan Carlos Feijoó Fernández                            Juan M. Liñares Seijo

Teresa Vila Concejo

Ana Piñeiro López                                         

 

                                                                     

Tutores:

 

Educación Infantil

Coordinadora: Teresa Vila Concejo

4º A:     Teresa Vila Concejo

4º B:      Ana lago Juanes

4º C:      Raquel de Francisco Alonso

5º A:     Ana Amigo Rodríguez

5º B:      Isabel Costas Cosmed

5º C:      Marina Touceda Vara

6º A:      Pili Rodríguez Rodríguez

6º B:      Ana Piñeiro López

6º C:      María Prieto Carrajo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Educación Primaria

1º A:     Vanessa Fernández Sande

1º B:      David González Puime

1º C:      Raquel Domínguez Riveiro

2º A:      Rebeca Zúñiga Lojo

2º B:      Natividad Rodríguez Fernández

2º C:      David Santiago Nodar

3º A:     Ana María Bosch Miranda

3º B:      Diana Lareu Vaquero

3º C:      Constantino Barreiro Budiño

4º A:     Juan Carlos Feijoó Fernández

4º B:      Miguel Ángel Fernández González

4º C:      Alejandra Blanco Fernández

5º A:     Aarón Magalláns Costa

5º B:      Rubén López Fernández

5º C:      Andrea Álvarez Reboredo

6º A:      Pablo Martín Porres Comisso

6º B:      Rosalía García Cajide

6º C:      Silvia Fraga González

 

Educación Secundaria:

1º A:      Ana Molina Magdalena

1º B:      Yolanda Iglesias Vázquez

1º C:      Marga  González González

2º A:      María Jesús Patiño Sotelo

2º B:      Cristina Rodríguez Rodríguez

2º C:      María Teresa Moralejo Velasco

3º A:     Virginia Míguez Tabarés

3º B:      Ramón Rodríguez Gómez

3º C:      Ignacio de Coo Martín

4º A:      Marcial González Rivero

4º B:      Mario Gómez Penide

4º C:      Eduardo Gómez Pereira

 

 

 

 

 

 

 

Bachillerato:

1º A:     Mónica Valverde Carnicero

1º B:     Rosa Mª Montoiro Rodríguez

2º A:     Álvaro Núñez Méndez

2º B:     Elena Reinaldo Méndez

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Personal de administración y servicios:

Portería

Beatriz Martínez Menduiña

Cristina Sanjuan Prado

Josefina Fernández Vilas

Teresa Vilariño Pintos

Aurora Peña Cumplido

 

 

 

 

Administración

Carmen María Calvo Mosquera

 

Secretaría

Lorena López Vázquez

José Carlos Iglesias Martínez

Patricia Alegría Diéguez

 

 

 

Comedor

Gobernanta:     María del Carmen Presas

 

ANPA

Presidenta:       Mónica Rodríguez Estévez

Secretaria:        Sofía Alonso Regueiro

Tesorera:          María Alonso Abraldes

Vocales:            Jorge Araujo del campo

                         Sabela Iglesias Domínguez

                         Miguel Ángel Crespo Novoa