Comunidad Educativa

ORGANIGRAMA COLEGIO DE VIGO

CONSEJO ESCOLAR:

Titular:                                               Mª del Carmen Pascual Baladrón

Representante de la titularidad:           Rosa Mª Montoiro Rodríguez

Representante de la titularidad:           Marta Comesaña Losada

Representante del profesorado:          Mª Jesús Patiño Sotelo

Representante del profesorado:          Ana Bosch Miranda

Representante del profesorado:          Rubén López Fernández

Representante del profesorado:          Ana Molina Magdalena

Representante del PAS:                      Carmen Mª Calvo Mosquera

Representante de Padres/madres:       Susana Alvarado Díaz

Representante de Padres/madres::      Luis Alberto Martínez Sobrino

Representante de Padres/madres:       Ricardo Rodríguez Vidal

Representante de Padres/madres:       Nuria Rodríguez Reboredo

Representante de alumnos:                 Sula Carrera Castro

Representante de alumnos:                 Javier Polo Noche

 

Equipo directivo:

Titular:                                              Mª del Carmen Pascual Baladrón

Directora pedagógica:                       Marta Comesaña Losada

Jefa de estudios:                               Elena Reinaldo Méndez

Responsable de Pastoral:                  Rosa Mª Montoiro Rodríguez

Coordinador de Primaria:                 Miguel Ángel Fernández González

Coordinadora de 1º/2º de ESO:       Purificación Diz Dios

 

 

 

 

 

 

 

 

Comisión de Coordinación Pedagógica:

Mª del Carmen Pascual Baladrón

Marta Comesaña Losada

Elena Reinaldo Méndez

Mª Jesús Patiño Sotelo

Ana Molina Magdalena

Miguel Ángel Fernández González

Ana María Bosch Miranda

 

Departamento de Orientación:

Orientadora:               Ana Molina Magdalena

Psicólogo:                   Juan Ignacio Fernández Jiménez

Audición y Lenguaje:   María Jorge Alonso

Audición y Lenguaje:   Estefanía García Pérez

P.T.:                            Paula Rouco Pereira

 

 

 

Trabajo Cooperativo:

Purificación Diz Dios

Mónica Valverde Carnicero

Juan Carlos Feijoó Fernández

Ana Lago Juanes

Natividad Rodríguez Fernández

Aarón Magalláns Costas

 

 

Equipo de Interioridad:

Cristina Rodríguez Rodríguez

Marcial González Rivero

Ana Piñeiro López

David González Puime

Aarón Magalláns Costa

 

Equipo de Dinamización Lingüística:

Rubén López Fernández

Purificación Diz Dios

Virginia Míguez Tabarés

Pilar Rodríguez Rodríguez

Carmen María Calvo

 

Equipo de Educación para el desarrollo humano:

Rosa Mª Montoiro Rodríguez

Virginia Míguez Tabarés

Rebeca Zúñiga Lojo

Pablo Martín Porres Comisso

Mª Eugenia Pastoriza Sotelo

 

Comisión TIC:

Marta Comesaña Losada

Álvaro Núñez Méndez

David Santiago Nodar

Constantino Barreiro Budiño

 

 

 Equipo de Pastoral:                                        Grupo Ecológico AGADANA                 

Rosa Mª Montoiro Rodríguez                             Lucía Santos Nóvoa

Mª Eugenia Pastoriza Sotelo                               Eduardo Gómez Pereira

Ana Molina Magdalena                                       Miguel Ángel Fernández González

Juan Carlos Feijoó Fernández

Teresa Vila Concejo

Ana Piñeiro López                                         

 

                                                                     

Tutores:

 

Educación Infantil

4º A:     Teresa Vila Concejo

4º B:      Ana lago Juanes

4º C:      Raquel de Francisco Alonso

5º A:     Pilar Rodríguez Rodríguez

5º B:      Ana Piñeiro López

5º C:      María Prieto Carrajo

6º A:     Ana Amigo Casado

6º B:      Isabel Costas Cosmed

6º C:      Julia Santiago  Barros

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Educación Primaria

1º A:     Rebeca Zúñiga Lojo

1º B:      Natividad Rodríguez Fernández

1º C:      David Santiago Nodar

2º A:     Vanessa Fernández Sande

2º B:      David González Puime

2º C:      Raquel Domínguez Riveiro

3º A:     Ana María Bosch Miranda

3º B:      Diana Lareu Vaquero

3º C:      Constantino Barreiro Budiño

4º A:     Juan Carlos Feijoó Fernández

4º B:      Miguel Ángel Fernández González

4º C:      Elena Dafonte Riveiro

5º A:     Aarón Magalláns Costa

5º B:      Rubén López Fernández

5º C:      Andrea Álvarez Reboredo

6º A:     Pablo Martín Porres Comisso

6º B:      Rosalía García Cajide

6º C:      Silvia Fraga González

 

Educación Secundaria:

1º A:     Ana Molina Magdalena

1º B:      María Cristina Rodríguez Rodríguez

1º C:      Marga  González González

2º A:     María Jesús Patiño Sotelo

2º B:      Purificación Diz Dios

2º C:      María Teresa Moralejo Velasco

3º A:     Virginia Míguez Tabarés

3º B:      Ramón Rodríguez Gómez

3º C:      Ignacio de Coo Martín

4º A:     Marcial González Rivero

4º B:      Rosa Andreu Lorenzo

4º C:      Mario Gómez Penide

 

 

 

 

 

 

 

Bachillerato:

1º A:     Mónica Valverde Carnicero

1º B:      Rosa Mª Montoiro Rodríguez

2º A:     Elena Reinaldo Méndez

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Personal de administración y servicios:

Portería

Beatriz Martínez Menduiña

Cristina Sanjuan Prado

Josefina Fernández Vilas

Teresa Vilariño Pintos

Aurora Peña Cumplido

 

 

 

 

Administración

Carmen María Calvo Mosquera

 

Secretaría

Ana María Montes Bón

José Carlos Iglesias Martínez

Patricia Alegría Diéguez

 

 

 

Comedor

Gobernanta:     María del Carmen Presas

 

ANPA

Presidenta:       Patricia Freire Cabrera

Secretaria:         Mónica Rodríguez Estévez

Tesorera:           María Alonso Abraldes

Vocal:                  Jorge Araujo del campo

Vocal:                  Sofía Alonso Regueiro